Меню

О линиях и цвете

Как между собой связанны одна небольшая белорусская компания “Астея”, один из самых известных архитекторов 20-го века Шарль Жаннере, а также немецкий производитель розеток и выключателей JUNG?

О линиях и цвете

Кроме того, что они всегда выкладывались(и выкладываются) на все 100%, когда дело доходит до работы с клиентами, есть и еще одна связующая нить - история европейского дизайна.

Видите ли, тот самый Шарль Жаннере - никто иной, как прославленный на весь мир Ле Корбюзье. Не будет преувеличением сказать, что этот человек изменил жизни каждого из нас. Родившись на заре прошлого века в семье швейцарских часовых мастеров, молодой человек выбрал свой собственный путь. Он решил изменить правила игры в архитектуре. 

В 1926 году Корбюзье сформулировал свои знаменитые 5 правил, которые делали акцент на заполнении свободного пространства зеленью, а также на гибкой планировке и ленточных окнах. Швейцарец также считал, что идеальным материалом для его замыслов является железобетон, часто даже без отделки.

Без-имени-1.jpg

Корбюзье творил по всей Западной и Центральной Европе, а также сотрудничал с Советским Союзом в 30-х. Благодаря данной кооперации родилось несколько невероятных проектов, которые и до сих пор поражают смелостью мысли и изяществом линий. Через 30 лет, однако, вдохновившись идеями того же Корбюзье, был произведен на свет зверь совсем другой породы - “Хрущевка”. Тот же голый бетон, отсутсвие декоративных элементов, чистая геометрия. Про сады на крышах, изящные окна и утонченность структуры, правда, решено было позабыть.

Но Корбюзье был сосредоточен не только на архитектурных решениях, считая, что цвет влияет на помещение не меньше, чем планировка и форма пространства. Ведь цвет — это прежде всего ощущение, которое возникает у нас в голове, посчитал швейцарец и запатентовал свою фирменную палитру из 63 цветов. Каждый из них было легко сочетать с любым другим. Первая коллекция, вышедшая в 1929, произвела настоящий фурор в дизайнерской среде. Заметила эту палитру и компания JUNG, офис и завод которой находятся в нескольких часах езды от Франкфурта. Эта фирма, семейная история которой насчитывает более 100 лет, по праву является одним из лидеров в производстве бытовой электрофурнитуры(розетки, выключатели и другое) премиум-класса.

Интерьер.jpg

Итак, компания JUNG обратила свой взор на палитру Les Couleurs от Корбюзье и не осталась равнодушна. Так и появилась специальная линейка розеток и выключателей LS 990 в палитре “Ле Колёрс”, которые теперь украшают интерьер домов по всему миру.

Утонченная мысль Ле Корбьюзье, а также технологичность и традиции JUNG - вот суть данной линейки. Мы же, в “Астея”, позволили себе тоже стать частью этой истории, помогая тем, кто ищет - найти. JUNG LS990 от Ле Корбюзье.

Выключатели серии LS 990 Le Corbusier в каталоге Asteya